«Золотая пора», «осень жизни». Именно так в последнее время принято называть пожилой возраст. На самом деле, осень – это пора, богатая на урожай. Вот и люди пожилого возраста богаты своим опытом, который они передают детям и внукам без остатка. А ещё пожилой возраст – это возможность реализовать себя, в том числе – творчески!

5 мая 2019 года в Асбестовском городском округе прошел первый отборочный этап Окружного фестиваля творчества пожилых людей Свердловской области «Осеннее очарование – 2019».

В фестивале приняли участие ансамбли и солисты любительских творческих объединений города в разных жанрах. На суд зрителей и жюри было представлено 20 композиций: хореографических, вокальных, художественных, а также номера в номинациях «инструментальный» и «оригинальный» жанры.   В номинации «декоративно-прикладное творчество» были представлены работы студии народного творчества «Домоделка». Всего в фестивале приняло участие 52 человека.

Жюри оценивало выступления по следующим критериям: исполнительское мастерство участников, сценическая культура, а также художественный уровень произведения.

Зрители очень тепло приветствовали всех, кто выходил на сцену. Ведь каждый участник делился чем-то своим – самым сокровенным, отдавая частичку души. Это чувствовалось и по названиям произведений, которые выбрали конкурсанты: «Обычный день», «Однажды», «Ностальгия», «Нежность»,  «Красавица», «Я люблю, и значит, я – живу!» и т.п. Были исполнены даже авторские произведения. Это говорит о том, что в нашем городе много творческих людей среди старшего поколения.

Получился не просто фестиваль, а настоящий праздник талантов, откровения, энергии и заряжающего желания – жить и творить!

По итогам фестиваля лучшие участники поедут в г. Богданович на второй этап (окружной), который пройдёт в октябре 2019 года.

 

Зав. филиалом ЦНК «Лад»

Фофанова Анастасия