Майские праздники для многих жителей нашего города это возможность выбраться из города на дачи, на природу, или посетить массовые или культурные мероприятия, которых в эти непривычно длинные выходные обещало быть не мало.

 4 мая  центр народной культуры «Лад» пригласил жителей близлежащего микрорайона на семейную концертно – игровую программу «Весенний хоровод». Любой желающий мог посетить данное мероприятие.   Ни для кого не секрет, что это учреждение культуры активно пропагандирует народные традиции.  Наши предки на всех праздниках водили хороводы. Хоровод – круг – символ солнца. В этот день нам очень не хватало солнышка. Во время праздника пошёл дождь, но все зрители (а их было не мало) громко крикнули: «Туча, туча, уходи и наш праздник не губи». И…. туча ушла. Программа мероприятия была насыщена массовыми народными играми, в которые играли ещё наши предки. Такие как «Ведьмина метёлка», «Охотник и утка», «Золотые ворота» и многие другие. Например, по правилам игры «Дракон» дети становились друг за другом в паровозик и превращались в длинного дракона, который должен был поймать свой хвост. Родители поддерживали детей, наблюдая за их играми.  Концертные номера ансамбля народной песни «Ладушки», ансамбля народного танца «Услада», ансамбля эстрадного танца «Кристалл» создавали атмосферу праздника и веселья. В конце, под  песню «Калинка – малинка», ведущие А.Печерина и В.Шушарина провели флешмоб на тему русских народных танцев.

Такие  праздники – это яркие моменты, которые помогают познакомиться с новыми людьми, почувствовать вкус к творчеству, проявить свои способности, объединиться со всеми в радости, создать себе и окружающим хорошее настроение.

Режиссёр Печерина А.Н.