В этом году Российский  цирк отмечает юбилей!

Ему исполняется сто лет.  Всем известно, что цирк очень древнее искусство, есть свидетельства со времен Римской империи, есть гравюры средневековья с изображениями артистов цирка. А цирк, каким мы его знаем сегодня, появился в 18 веке. Создали его два английских наездника во Франции в 1774 году. Построили круглый зал, назвали его именем Цирк и стали давать представления в виде различных упражнений на лошадях и акробатических этюдов.

 Наш российско-советский  цирк стал государственным ровно сто лет назад. 26 августа 1919 года В.И. Лениным был подписан декрет совета народных комиссаров «Об объединении театрального дела», по которому цирки России стали государственными.

Цирк сегодня, это потрясающие представления, которые захватывают дух, и поражают умы людей от мала до велика. Детям он показывает какими они могут стать красивыми, гибкими и ловкими, смелыми и сильными, а взрослым позволяет окунуться в сказку, которой им не хватает в повседневной жизни, сотканной из забот. Поэтому зритель цирковых представлений не имеет границ  возраста,  цирк любят все!

Представьте себе, что вы смотрите свой самый любимый сон, и там вы можете быть кем захотите, королем, принцем, королевой, принцессой, супергероем который умеет летать, путешествовать по мирам, быть гостем во вселенной Гарри Поттера, и в сказочной стране Нарнии, поболтать с Чеширским котом, помочь победить добрым волшебникам  всех злодеев в мире… А поможет вам совершить это сказочное путешествие - наш образцовый коллектив цирк Сюрприз, он представит вашему вниманию театрализованное представление «Планета Снов» в Центре культуры и досуга им. Горького 12 мая  в 13.00.

 

руководитель  И.Спиридонова