1003201610 марта в Центе культуры и досуга имени Горького впервые прошёл торжественный концерт, посвящённый Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны...

 

10032016

«…Прошёл с боями грозными наш корпус боевой

От Курска – Львова – Одера до Праги золотой.

Овеянный легендами на многих языках,

Уральский добровольческий прославится в веках.»

10 марта в Центе культуры и досуга имени Горького впервые прошёл торжественный концерт, посвящённый Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

27 июля 2012 Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев издал Указ "Об установлении знаменательной даты Свердловской области - Дня народного подвига. Отныне он отмечается на Урале 11 марта, и посвящается памяти тех, кто в далеком 1943 году проявил небывалый героизм и на фронте, и в тылу при создании легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. 

Концертную программу открыли Муниципальный духовой оркестр имени М.Борисова и юная солистка Ирина Бодимер, в их исполнении прозвучала песня «Я хочу, чтобы не было войны». После зрителям были представлены видеоматериалы, рассказывающие о создании и героическом боевом пути легендарного корпуса.  Формирование Уральского добровольческого танкового корпуса – особая страница в летописи ВОВ в истории Урала. Трудящиеся «опорного края державы» решили сделать фронтовикам уникальный подарок – сформировать из добровольцев танковый корпус, обеспечив его всем необходимым за счёт своих личных сбережений и безвозмездного труда во внеурочное время.

При формировании Уральского добровольческого танкового корпуса от асбестовцев поступило 250 заявлений, включено в список 26, а зачислено в состав корпуса – 13 человек.  Все асбестовцы попали в один дивизион «катюш».  Домой, после войны вернулись 5 человек:  Дмитрий Захарович Антоненко, Антон Павлович Пеполь, Брызгалов Иван Андреевич, Костоусов Афанасий Михайлович, Василий Александрович Козлов.

Время неумолимо.  3 августа 2015 ушёл из жизни последний асбестовец – доброволец УДТК В.А. Козлов.  Он воевал в составе 29 гвардейской мотострелковой бригады. Награждён Орденом Отечественной войны 1 и 2 степеней, Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «Взятие Берлина»

На концерте присутствовала его дочь – Исатова Татьяна Васильевна. Ей были вручены цветы в память о тех, благодаря кому мы живём сегодня под мирным небом.

В программе концерта прозвучали песни «Хороши вечера на Урале», «Утро на светанке» в исполнении народного коллектива Хора ветеранов, «Я сегодня до зари встану» пел Владимир Сабуров, Илья Мифтахов исполнил «Бросок на небеса», песня о матери прозвучала в исполнении Ксении Ермохиной.

В зрительном зале были ветераны войны и труда нашего города и учащиеся общеобразовательных учреждений №1, №2, №8, №9, №24, №30.

Гвардии старший сержант легендарного корпуса, кавалер пяти орденов и многих медалей Дмитрий Захарович Антоненко: встречаясь с юными асбестовцами говорил:

 «Ребята, я вас очень прошу, берегите свою Родину, как зеницу ока, как самое дорогое и светлое. Будьте миротворцами и не забудьте, потом передать мои слова своим сыновьям и внукам. На свете всё проходит, но Родина – понятие для всех вечное и нетленное.»