На Руси издавна занимались рукоделием. Женщины с удовольствием украшали свой дом, вязали и шили одежду, мастерили детям игрушки из подручных материалов, занимались ковроткачеством. Мужчины вырезали из дерева предметы мебели, игрушки, плели из лозы корзины, расписывали деревянные изделия. Мотивы и образы народного искусства веками сохраняются почти неизменными, передаваясь из поколения в поколение.

16 ноября во всем мире отмечается День рукоделия. Всемирный фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к культурному наследию. Это решение было продиктовано тем фактом, что с течением времени исчезает множество ремёсел, которые были известны человечеству (на сегодняшний день, согласно докладу ЮНЕСКО, таких уже более 200).

К сожалению, День рукоделия – праздник не официальный, он не внесен в реестр памятных и праздничных дат РФ. Казалось бы, ну и что, мало ли у нас всяческих праздников! Но в том то и дело, что многие из них возникли формально, чуть ли не в приказном порядке.  День Рукоделия по-настоящему «живой», ненадуманный, он прямо касается каждого из нас, любого, кто собственными руками создает новое, интересное и необычное.

И самое лучшее, что можно было бы сделать в этот замечательный день – удобно расположиться в теплой комнате, взять в руки привычные инструменты и, забыв обо всем на свете, с головой окунуться в свое любимое занятие, будь то шитье, вышивание, вязание, флористика, лепка, конструирование из ткани или бумаги или что-то еще для души.  А в наше сложное время, когда лучше всего остаться дома, именно занятия рукоделием объединяют семьи, способствуют общению поколений, дают возможность творить и удивлять. Так делают участники наших творческих коллективов, и мы надеемся, скорее всего,  именно так поступите и Вы!