Каждый год 16 ноября, начиная с 1995 года, люди во всем мире отмечают Международный день, посвященный терпимости, или, коротко, день толерантности, одной из важных задач современности. От латинского tolerantia – «выносливость», «стойкость». Сейчас к этим определения присоединяются такие качества человека, как великодушие, скромность, доверие, сострадание, доброта, честность, воспитанность, милосердие, человечность.

Мы общаемся с представителями множества национальностей, поэтому мы должны уметь уважать друг друга, культуру и традиции других народов. Толерантность помогает человеку адаптироваться в другой среде, он понимает других людей, всегда готов прийти на помощь, доброжелателен к людям. Люди, не имеющие этот качества, категоричны и злы, им сложно жить в современном мире.

Тема толерантности для наших детей – это пропаганда культуры поведения подрастающего поколения, профилактика негативных проявлений в общении с одноклассниками, друзьями.

Уважаемые родители, найдите и прочитайте своему ребенку притчу про фонарь древнегреческого философа Диогена, пословицы о дружбе и проведите познавательный тест, предложенный для вас ниже. Небольшая познавательная страничка будет хорошим уроком нашим ребятам.

 

Тест «Проявляешь ли ты толерантность?»

(Отвечая на вопросы, выбери ответ «А» или «Б»)

1. Для того, чтобы не было войны …

А) нельзя ничего сделать, поскольку войны будут всегда;

Б) нужно понимать, почему они происходят.

2. Ты узнал, что в городе проходит акция «Милосердие» …

А) это тебя не интересует;

Б) пытаешься, чем можешь помочь, например ветеранам или детям – сиротам.

3. Ты противостоишь насилию:

А) насилием;

Б) ты присоединяешься к другим людям, чтобы сказать нет.

4. Один товарищ тебя предал …

А) ты мстишь ему;

Б) ты пытаешься с ним объясниться.

 

5. Видишь, когда сильный обижает слабого …

А) равнодушно пройдешь мимо;

Б) вмешиваешься.

6. Ты не согласен с кем-то …

А) не дашь ему говорить;

Б) ты все – таки его выслушаешь.

7. Учитель ждет ответа учащегося…

А) кричишь с места;

Б) даешь возможность ему ответить.

8. Рядом с тобой находится человек другой национальности, беженец из другой республики…

А) ты не общаешься с ним;

Б) помогаешь ему влиться в коллектив.

 

КЛЮЧ: подсчитай ответы только под буквой «Б».

- Если у тебя одни «Б». Ты проявляешь большую толерантность. Ты настоящий гражданин мира. Расскажи друзьям, как тебе это удается.

 

- Если у тебя от 3-5 «Б». Да. Ты не очень толерантен. Ты слишком стремишься навязать свои идеи, но, проявляешь любознательность, и у тебя хорошее воображение. Используй эти свои качества для борьбы с НЕ толерантностью.

(Тест взят из методички: Проверь себя, проявляешь ли ты толерантность: игры и тесты для детей/ Липецкая ОДБ; (сост. Л.И.Дегтева). – Липецк, 2002 год. – С. 4-5.)

 

Кузвесова Ольга