Каждый родитель знает, как тяжело тебе самому, когда болеет ребенок.

Как тянутся вечностью минуты до снижения температуры, до действия обезболивающего лекарства, до выздоровления. Но есть дети, которые                    не выздоравливают никогда. Их болезни неизлечимы. Дети  с особенностями здоровья, ограниченными возможностями,  особенными потребностями. Инвалиды. И ужас матери,   узнавшей о диагнозе, нельзя ни понять, ни передать словами. 
         Как часто при встрече с инвалидом отводим взгляд в сторону,  мы старательно игнорируем и безразлично не замечаем их на улицах и в общественных местах, превращая в невидимок. Мы не в состоянии перенести колясочника через бордюр, ступеньки, яму, сделав для него доступной почти любую среду. Мы всегда спешим по важным делам и не можем сопроводить медлительную женщину с палочкой через подземный переход. Мы просим своих чад держаться подальше от того странного мальчика и непонятной девочки и осторожно вытесняем особенных детей из "нормальных" групп и классов. В нашем словарном запасе масса толерантных слов и так мало реальных шагов навстречу тем, кто волею судьбы оказался по другую сторону баррикады здоровья. Но ведь всё это реально изменить. Как минимум в мыслях, сердцах и привычках. Вы верите в себя?.. 
         5 декабря в  Центре культуры и досуга им. М. Горького в рамках  социально- культурного проект для людей с инвалидностью " Творчество во благо" прошла программа «Танцевальная терапия», на которой участники под музыку духового оркестра попробовали станцевать вальс, танго, краковяк, па де грас, 7:40. Пусть не все движения получалось выполнить правильно и не всегда попадали в ритм, но  настроение у всех стало отличным. Кроме того на этой программе состоялся дебют,  наш первый опыт в постановке инклюзивных танцев и танцев на инвалидных  колясках. Присутствовавшие с замиранием сердца, затаив дыхание, смотрели на исполнителей Алексея Ватанского, Марину Осипову и Алсу Тагирову, поддерживали их теплыми аплодисментами и высказали пожелание заниматься танцами и обязательно выступать на сцене.
         Надеемся, что своим примером ребята  вдохновят других выйти из 4-х стен своей квартиры, заняться творчеством  и понять, что жизнь очень разнообразна и интересна.