Несомненно, что интерес к народной культуре с каждым годом растет и в новом учебном году в рамках реализации молодежного проекта «Уральские посиделки» 20 сентября в Центре народной культуры «Лад» прошли «Осенины» с участием студентов-первокурсников медицинского училища.

         Осенины - это древний праздник прощания с летом и встречи осени. В старину на Руси встречу осени наши предки справляли трижды: 14,21,27 сентября. Вот и студенты медицинского училища приобщились к обрядам и традициям встречи осени. В познавательно-игровой форме студенты соревновались в соединении осенних пословиц, играх, викторинах, в составлении буриме «Хвала Осени».  Громкими аплодисментами поддерживали болельщики частушечников своих команд. Победители получили сладкий приз.

         На празднике с теплотой встречали ансамбль народной песни «Ладушки» (руководитель Л. Резниченко) они показали музыкально-обрядовую картинку «Оспожинки» с караваем, с широким хлебосольством.

Мероприятие прошло ярко, активно и весело. Празднуя Осенины по примеру наших предков, понимаешь, что именно осенью можно насладиться ярким осенним краскам перед предстоящей зимушкой.

 З.Ситдикова

Методист ЦНК «Лад» куратор проекта