С наступлением нового учебного года наиболее активным направлением работы с детьми и подростками выступает организация различных мероприятий по профилактике основных правил безопасности у детей на улице, дорожного движения, в быту. В современном мире адаптация детей к транспортной среде – одна из важных систем воспитания, формирование навыков безопасного поведения на дорогах, знание необходимых правил. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

         В рамках программы по основам безопасности жизнедеятельности «Детям о главном» для воспитанников детского сада «Журавушка» прошли познавательные игровые мероприятия «Ребенок и улица». Одной из задач мероприятия является выявление уже накопившихся знаний у детей по правилам дорожного движения, поведения на улице. Ребята сами выступили ведущими и знатоками.  Рассказывали Верблюду, персонажу программы, о тех опасностях, с которыми ребенок может столкнуться на улице: это не только потоки машин, это и небезопасная строительная площадка, где детям любопытно посмотреть, как возвышаются асбестовские небоскребы, это незнакомые люди, которые могут угостить сладостями, многочисленные колодцы с покрытыми люками, игра в мяч в неположенном месте и др. Гость из пустыни никогда не сталкивался с таким понятием как «пешеходный переход». Ребята не только рассказали, что это такое, но и показали, как нужно двигаться в данных местах, зачем нам нужен светофор, какие дорожные знаки необходимы в тех или иных местах.

         С большим увлечением дети проявляли свои знания, активно играли, танцевали со знаками светофора, отвечали на вопросы ведущей. Наш Верблюд с отличным багажом знаний, нагостившись, отправился домой, в свою пустыню, прихватив с собой автографы ребят, оставленные на яркой фотографии.

         В игровой познавательной форме программы ребята закрепили свои знания, узнали много нового и интересного. Администрация Центра культуры и досуга им.Горького ведет активную совместную деятельность с Детским садом «Журавушка». С инспектором по дорожно-транспортному травматизму Анастасией Владимировной Идрисовой намечен план совместных профилактических мероприятий на 2018-2019 год.

 

Кузвесова Ольга