Отметили дружно Святки участники клубов ветеранов «Молоды духом» и «Вдохновение». В рамках проекта «Хоровод у ворот» состоялась программа «Веселые святки».

В народе святки делятся на два периода. Первый - с 7 по 14 января. Эти дни считались святыми. Второй - с 15 по 18 января, когда просыпается нечистая сила.

Творческие представители старшего поколения решили не отступать от обычаев предков и отметить зимний праздник, который притягивает богатством обычаев, обрядов и примет, с новогодней елкой, шумными гуляниями, ряженьем и весёлыми колядками.

11 января в клубе «Вдохновение» прошёл праздник «Святочное веселье». Ольга Мамась (руководитель вокально-эстрадного коллектива «Витаминус») открыла праздник веселой песней.

«Коляда, коляда, отворяй ворота», - с такими словами участники клуба «Молоды духом» вошли в зал. Ряженые колядовщики исполняли колядки и частушки, поздравляли и прославляли народ, желали друг другу здоровья и благополучия. Не обошлись посиделки без гаданий, одних из главных обрядовых действий Святок.

Праздник прошел дружно и весело.

Зинаида Ситдикова

Методист ЦК и Д им. Горького