Ежегодно в начале сентября наш регион отмечает День народов Среднего Урала, праздник, призванный укрепить межнациональное согласие представителей народов, проживающих в регионе, продемонстрировать их культуру, мир и дружбу, поддержать национальные общины, молодое поколение, придерживающее традиций своего народа.

В Асбесте творческую и просветительскую деятельность ведут участники национального объединения татарской культуры «Туган як», что в переводе «Родной край» (руководитель Зиния Ситдикова).

Коллектив талантливых единомышленников по крупинкам собирает наследие своего народа. Силами объединения в городе проводится фестиваль татарской культуры «Мин татармын», национальные праздники «Навруз», «Нардуган», городской татаро-башкирский праздник «Сабантуй». Участники объединения принимают участие в Форуме актива общественных организаций татар Уральского федерального округа в городе Екатеринбург. А так же являются постоянными участниками областного Сабантуя.

Коллектив горд тем, что в 2019 году в Асбесте организовали выставку «Культура и быт татарского народа» в городском музее. Для города это мероприятие стало очень символичным событием в празднование государственного праздника Дня народного единства. В 2020 году деятельность объединения «Туган як» представлена заявкой на участие во Всероссийском конкурсе «Муниципальные практики» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия».

А на пороге День народов Среднего Урала. Мира и добра объединению «Туган як», крепкого здоровья участницам коллектива и их руководителю Зинаиде Адживировне, реализации всех творческих планов.

 «Чиста родниковая вода, прекрасен цвет розы, крепка сталь. Но чище воды, прекраснее цветов, крепче стали – дружба российских народов».

 

Кузвесова Ольга,

зав.отделом