Вот уже 11 лет, из года в год, 8 июля россияне отмечают замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Инициатива проведения этого праздника принадлежит жителям города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
Более двухсот человек собрались на форумной площади теплым летним воскресным  днем, 7июля чтобы вместе  почитать величайшую ценность в жизни – семью. В жизни святых благоверных князей Петра и Февронии воплощены черты, которые на Руси всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, совершения дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

Концертную программу песнями о любви открыл ансамбль народной песни «Уральская куделя». Затем на сцену вышел кумир молодежи нашего города «Ван-купер».  Очень проникновенным стало выступление студии сценического танца «Амира» с постановкой «Сила любви». Не оставили равнодушными зрителей нежные и лирические песни в исполнении ансамбля «Мелодия». А Ольге Мамась громко подпевала вся площадь, так как ее песни знают и любят все от подростков до пенсионеров.

Семья – самое главное в жизни для каждого из вас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Символом дня любви и верности стала ромашка – цветок русских полей и лугов, как раз цветущий в это время. Завершением эстрадного концерта стала песня «Ромашковые поля» в исполнении Алексея Ганиярова. Затем на сцену вышли артисты муниципального духового оркестра и праздник продолжился танцевальной программой.

 Режиссер ЦК и Д им. Горького, 

Ступин С.А.