15 февраля на бульваре Победы, у памятного знака войнам-интернационалистам в сопровождении торжественной музыки муниципального духового оркестра,  состоялся митинг по случаю 30-летия вывода Советских войск из Демократической республики Афганистан.

Эта дата глубоко врезалась в память воинов-интернационалистов. В этот день, в 1989 году для советских солдат завершилась Афганская война. За девять лет, один месяц и 18 дней более двухсот пятидесяти асбестовцев побывали на полях сражений этой республики. О минувшей войне и событиях тех лет на митинге говорили председатель Асбестовского местного отделения Российской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов Сергей Павлович Мамиев, заместитель главы Асбестовского городского округа Михаил Сергеевич Турыгин, Военный комиссар города Юрий Иванович Туруткин, лейтенант полиции Леонид Михайлович Черников. Каждый из выступавших отметил, что эта никем и никому необъявленная война, тяжелая и кровавая страница в нашей истории. Но наши военнослужащие, солдаты и офицеры свято исполняли свой долг.
         Память тех, кто не вернулся в родной город из Афганистана, Северного Кавказа, Нагорного Карабаха, Чечни,  кто ушел из жизни на Родине почтили минутой молчания. В завершение митинга все присутствующие, ветераны-афганцы, пограничники, десантники, юнармейцы, учащиеся школ, воспитанники детских садов, возложили венки и цветы к подножью гранитного обелиска.

 

Сергей Ступин, режиссер

МБУК «ЦК и Д им.Горького» АГО