Интернет - уникальная реальность нашего времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации.

Здесь можно общаться в режиме онлайн, вступать в сообщества по интересам, находить новых друзей. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности - все это интернет.

Цифровые технологии все активнее входят в нашу повседневную жизнь. Поэтому обеспечение безопасности в сети — одно из наиболее актуальных требований современности и прогресса. Безопасный и позитивный интернет это не только специальные защитные программы. Это, в первую очередь, обилие позитивного контента, знания обычных пользователей об основах безопасности и общественных норм поведения в Сети. 

На второй неделе февраля во всем мире, отмечают Международный день безопасного Интернета. Праздник был учрежден в 2004 году, его цель - пропаганда более безопасного и более ответственного использования онлайн-технологий, особенно среди детей и молодежи во всем мире. В 2019 году он выпал на 12 февраля. Студенты-первокурсники медицинского колледжа решили не отставать от молодежи всего мира и отметили день Безопасного интернета во Дворце Культуры.

Ребята с большим азартом выявляли минусы и плюсы «всемирной паутины», плели сети своих контактов и сообществ, придумывали себе ник-неймы (псевдонимы) и безопасные пароли. При вопросе «Есть ли у вас интернет-зависимость?» лишь двое студентов подняли руки, но после просмотра информационного ролика и практического эксперимента, количество поднятых рук, заметно увеличилось. В ходе мероприятия не раз звучали правила безопасного интернета, сред которых можно выделить три основных «заповеди», которые должны стать спутниками в сети:

- индивидуальные и сложные пароли;

- защитные программы и фильтры;

- персонализация и конфиденциальность.

В завершении программы ребята с успехом прошли онлайн-тест, с легкостью ответив на вопросы о правилах поведения в сети, антивирусных программах, авторском праве, позитивном контенте и безопасном использовании интернета.

                                                                           Режиссер  Наталия Нефедова