Святочные забавы – вековая традиция русского народа. Нет ни одного праздника на Руси, который бы сопровождался таким богатым выбором обычаев, примет, обрядов, как Святки.

Главный  праздник во время Святок  были Рождество, Старый Новый год, Крещение. Не зря эти две недели люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, потешали народ колядками и считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится» - праздник, где каждый становится и участником, и зрителем.

«Пришли Святки – гаданья  да  колядки». Таким мероприятием 14 января открылся новый социальный проект для старшего поколения «Хоровод  у  ворот» по народным праздникам (автор проекта Зинаида Адживировна Ситдикова). Участники клубов «Молоды духом» (ЦНК «Лад») и «Забота» (КЦСОН) подготовили колядки, нарядились в персонажей и пошли в «гости».

Свой маршрут они начали от Центра народной культуры  «Лад» с песнями и закличками.   Колядовщиков встречали сотрудники  социального Центра обслуживания  населения г.Асбеста, где они провели обряд колядования с пожеланиями  процветания и благополучия. Интересную судьбу нагадали по цветным пуговицам, исполнение желания на фасоли. Хозяева  были щедры на угощение. Затем  ряженые отправились на улицу Мира в учреждение, где их встречали сотрудники библиотеки, отдела культуры,  Асбестовского телевидения и ребята подготовительной группы детского сада № 52. Колядующие  славили хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство,  а те в ответ одаривали гостей сладостями.

Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые детям, они вместе с Козой, «напрыгались на пляске»,  хороводили с добрым Медведем. Одним словом, создалось настоящее театрализованное действие, в котором участвовали все - и хозяева, и гости.

По дороге домой  колядовали тем, кто попадался на пути, и угощали их конфетами. Праздник продолжился в Центре народной культуры «ЛАД» святочными посиделками с ароматным чаем и горячим вкусным пирогом.

Благодарим активных колядовщиков: Татьяну Исакову, Гульнару Махт, Любовь Сосекину, Любовь Уткину, Любовь Иванову, Нину Южакову, Галину Бородуллину, Ирину Знаменщикову, Алексея Михонова.

Вот так наши активные ветераны по русской традиции отпраздновали Святки. Праздник получился шумным и зрелищным.

Зинаида Ситдикова

Методист ЦНК «Лад»,

Руководитель клуба

«Молоды духом»