11 сентября наша страна наряду с другими памятными датами отмечала Всероссийский день трезвости. Главная идея – донести до людей, что счастье не может быть в алкоголе. Этот день призван распространять идею здорового образа жизни без спиртного.

В рамках молодежного проекта «За нами будущее» для студентов Медицинского колледжа и Асбестовского политехникума прошла познавательная игровая программа «Мы – за трезвую Россию» с целью информирования молодежи о разрушающем воздействии алкоголя и демонстрацию трезвости в качестве нормального образа жизни. Для студентов приведена статистика по количеству заболеваемых алкоголизмом в Свердловской области, дана историческая справка возникновения дня борьбы с алкоголем, показан социальный видеоролик о вреде употребления спиртных напитков. Участники проекта с интересом выполняли командные задания: по определению найти нужное понятие: «что является вредной привычкой, пристрастием к спиртному, которое человек пока может контролировать, но, впоследствии переходит в заболевание» (ответ: ПЬЯНСТВО) и др.; подобрать окончания пословиц на злободневную тему: «в луже водки и богатыри тонут», «пей и пляши, да не убей души», «вино начинается церемонией, а кончается дракой» и др.; ответить на вопросы викторины. Так же студенты приняли участие в анкетирование: на вопрос употребляете ли вы спиртные напитки из 54 человек 44% - нет, 35% - изредка, 20% - да. Причиной тому выступили два повода: встреча с друзьями и праздничная дата.

Радует, что молодые люди активно принимают участие во всех предложенных заданиях, дискутируют, общаются, делятся своим мнением, умеют работать в команде.

 

 

 Ольга Кузвесова, зав.отделом