«Афганистан – наша память и боль» 

    15 февраля в Асбесте, возле памятника воинам-интернационалистам на Аллее Победы, состоялось торжественное собрание, посвящённое 35-ой годовщине вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.
С каждым годом уходит всё дальше эхо афганской войны, но мы никогда не забудем  доблесть воинов-интернационалистов. Прошло  35 лет с того дня, когда последний советский солдат покинул афганские горы, но для каждого участника тех грозных событий -  это важные страницы судьбы.
На торжественную  встречу пришли ветераны- афганцы , люди, для которых выполнение воинского долга – важная составляющая человеческих ценностей.
С памятной датой участников боевых действий  поздравили глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова, заместитель  председателя Асбестовского отделения ветеранов и инвалидов войн и военных конфликтов  Андрей Германович Заболотских,  ветеран боевых действий Юрий Иванович Туруткин. 
Ветераны и гости мероприятия почтили минутой молчания погибших товарищей, возложили цветы и венки к памятнику .
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война.
Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

Уважаемые земляки! Воины –интернационалисты!  Вы - пример для следующих поколений. Пример мужества, чести и воинской доблести!
Мы гордимся вами и благодарим за ваше служение!
Центр Культуры и Досуга им.Горького поздравляет вас с памятной датой и желает счастья , здоровья, благополучия вашим семьям!

Михаил Щедринский,  режиссёр.