«Наш сказочный Урал»

27 января исполняется 145 лет со дня рождения известного советского писателя, сказочника Павла Петровича Бажова.
Ежемесячно в студии народного творчества «Домоделка», а с сентября 2023 года и в классах 30 школы, проходят познавательные программы проекта «Наследники традиций», которые проводит руководитель студии «Домоделка» Житник Марина Юрьевна.
Программа «Наш сказочный Урал», посвящена жизни и творчеству Павла Петровича Бажова. Участники проекта - ученики 30, 13, 16 школы и воспитанники воскресной школы изучили биографию писателя и прикоснулись к тайнам создания волшебных сказов Бажова.
П. П. Бажов автор уникальных уральских сказов. Писатель неповторимым языком рассказывал о красоте горных хребтов, их несметных богатствах, хранящихся в недрах. Главные герои его сказов - простые люди с чистой душой, которые верят в добро и посвящают свою жизнь труду. А сами сказы - волшебные и простые истории о добытчиках золотых, серебряных и медных руд. В них переплетаются фантастика и реальность, добро побеждает зло, вся мистическая сила отступает перед мужеством народа.
Мастера и народные умельцы – главные герои бажовских сказов. А мудрость, талант, трудолюбие, доброта – главные их свойства.
Ребята познакомились с героями сказов: «Малахитовая шкатулка», «Медной горы хозяйка», «Синюшкин колодец», «Серебряное копытце», «Голубая змейка» и многими другими. Получили музыкальный подарок от Исуповой Анны и Сухаревой Юлии. Смастерили куколку «Огневушка –поскакушка», угостились сладкими самоцветами от самой «Хозяйки медной горы».
Всех, кому интересно поближе познакомиться с героями сказов Павла Петровича Бажова, увидеть их своими глазами, мы приглашаем к нам в гости - в «Центр культуры и Досуга имени Горького», в студию народного творчества «Домоделка». Руководитель студии «Домоделка» - Житник Марина Юрьевна ждет Вас в гости!