День пирога

В рамках социального проекта «Хоровод у ворот» для старшего поколения в гостиной Центра культуры и досуга им.Горького прошли фольклорные посиделки «Красна изба пирогами» в честь Всемирного Дня пирога.

Культура русского народа богата и разнообразная традициями, одной из которых является русское хлебосольство и гостеприимность. Пироги занимают на русском столе видное и почётное место. Пирог – это не просто вкусная и сытная еда, это повод для общения, встреч с близкими и друзьями, душевный праздник.

Участников клубов «Вдохновение», «Забота», «Молоды духом»  ведущая встретила хлебом-солью и приветственными словами, рассказами про хлеб, про значение круглого пирога, вспоминали пословицы и поговорки  про хлеб.  Хор ветеранов исполнил  песню «Хлеб -  всему голова», участники ансамбля «Кристалл» порадовали ветеранов танцами.                                                                                                                              Участники праздника прославляли пироги частушками и песнями. Поделились секретами приготовления пирогов и разнообразием начинок.

Праздник  сопроводили «Съедобной» викториной, инсценировкой басни «Пирожок и плюшка», играми, плясками и, конечно же, дружным чаепитием с пирогами.

Праздник  получился теплым и душевным.

 

 

                                                                      Зинаида Ситдикова,

                                                              режиссер Центра народной культуры «Лад» ,

куратор проекта