«Во имя жизни»

Блокада Ленинграда.  Для большинства из нас, современных людей, это всего лишь сухая фраза, два слова из учебника истории… События тех лет слишком далеки от нас. Но мы должны знать и помнить эту трагическую страницу нашей истории.
Изучая материалы блокадных лет, чётко понимаешь, что всё рассказанное
о ней не может вместить даже ничтожной доли того, что испытали люди её пережившие. Читая воспоминания очевидцев, проникаясь их горем, осознаёшь, что всё это - лишь вершина огромного айсберга человеческого страдания. В воспоминаниях блокадников иногда встречаются ужасные, нечеловеческие подробности, но даже все кошмары пережитого не могут сравниться с ежедневными монотонными  испытаниями, которые выпали на долю тех, кому пришлось прожить три долгих блокадных года.

Повседневная жизнь ленинградцев была наполнена заботами и проблемами, о которых в нашей жизни мы даже не думаем, и забот этих было предостаточно. Немыми  и в то же время кричащими свидетелями тех страшных дней являются дневники  воспоминания ленинградцев.


27 января 2024 года –памятная дата в России, 80 лет со дня снятия блокады.
По всей стране проходят мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию. Мы, асбестовцы, также чтим эту  дату.
Центр Культуры и Досуга им. Горького подготовил для школ города познавательную программу «Во имя жизни». Героями этого повествования стали простые люди,  жители блокадного города. Школьники узнали о том , как ленинградцы  жили в эти страшные годы, о их силе духа и о том как они помогали городу выстоять и вместе с бойцами  Красной Армии приближали прорыв блокады.

 

Это мероприятие не зря называется «Во имя жизни».
Мы потомки тех, кто прошёл через жерло самой страшной войны.
Эти люди, даже находясь в настоящем аду, продолжали бороться за жизнь своей Родины, за жизнь  будущих поколений.
Мы всегда будем помнить о героизме советских людей и передавать эту священную память нашим потомкам!

 

Михаил Щедринский, режиссёр.