sabantyu    4 июня на стадионе 13 школы 101-го квартала уже в 30-й раз состоялся татаро-башкирский праздник Сабантуй. Люди разного возраста и профессий собрались для того, чтобы отметить Сабантуй -  в переводе с татарского «Праздник плуга». Со словами поздравления выступили почетные гости: Начальник управления сельскими населенными пунктами пос. Белокаменный и пос. Красноармейский Татьяна Васильевна Кузнецова, Имам местной религиозной организации мусульман «Иршад» города Асбеста Ренат Мавлеевич Салахов и заместитель генерального директора ОАО «Ураласбест» Валерий Викторович Юстус...

sabantyu

4 июня на стадионе 13 школы 101-го квартала уже в 30-й раз состоялся татаро-башкирский праздник Сабантуй. Люди разного возраста и профессий собрались для того, чтобы отметить Сабантуй -  в переводе с татарского «Праздник плуга».

Со словами поздравления выступили почетные гости: Начальник управления сельскими населенными пунктами пос. Белокаменный и пос. Красноармейский Татьяна Васильевна Кузнецова, Имам местной религиозной организации мусульман «Иршад» города Асбеста Ренат Мавлеевич Салахов и заместитель генерального директора ОАО «Ураласбест» Валерий Викторович Юстус.

На стадионе работали торговые ряды, дети и взрослые могли покататься на конях и поучаствовать во многочисленных традиционных состязаниях и народных играх, за что самые быстрые, ловкие и выносливые получали призы и подарки.

Вертикальный столб первому удалось покорить Игорю Гуртову (приз – микроволновая печь), второму – Дамиру Хаматдинову (приз – мультиварка) и третьему – Игорю Кутакову (приз – вентилятор).

Девочки и девушки участвовали в традиционном конкурсе «Девичья краса - длинная коса», победительницей которого стала Регина Салемянова. Самые сильные батыров состязались в поднятии гири. А конкурс на лучшее национальное блюдо пришелся «по вкусу» не только жюри, но и зрителям.

Изюминкой Сабантуя стал новый конкурс «Татар кызы - 2016», что в переводе означает «Татарская девушка - 2016». Главный приз достался Лилии Салемяновой. Ей лучше других участниц удалось рассказать о себе и о своей семье, произнести татарскую скороговорку, исполнить национальный танец «Апипя», а также правильно завязать платок согласно мусульманским традициям и обычаям.

Больше всего зрителей собрали участники соревнований по традиционной борьбе на поясах – борьбе «Кэрэш». Победитель получал главный приз праздника – барана, который дожидался своей незавидной участи. В упорной борьбе победу в состязании борцов одержал Алексей Пакулин, вторым стал  Абдул Абдулов,  третьим – Дмитрий Шакиров.

Украшением праздника стали песни, танцы и музыкальные номера в исполнении участников национального объединения «Туган Як» Центра народной культуры «Лад» (рук. Ситдикова З.А.) и танцевального коллектива «Дежавю» из п. Белокаменный (рук. Шимолина Е.В.). Гости праздника продемонстрировали национальные костюмы.

Сабантуй прошел на высоком эмоциональном подъеме. Но, что самое удивительное, даже когда праздничная программа закончилась, люди не торопились расходиться. Гости не могли нарадоваться встрече и общению с родными, друзьями, знакомыми. Да, наш народ умеет не только трудиться, но и отдыхать с удовольствием!