К празднику День матери в студии народного творчества «Домоделка» в гостях побывал 2А класс школы №2 на программе «Нянька, мама, мамушка» в рамках проекта по народному творчеству «Наследники традиций».  Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины. Именно мамы  хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни. 

   Рассказ вели про дорогих сердцу мам. Жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком.

 Назвали ласковые слова о маме – мамочка, мамуля, мамуся, мамусенька, мамусечка, мамулечка, маменька, мамонька, мамочка, мамушка. Поиграли в игру «Мамины помощники»:  варили суп, кашу, пекли пироги. Блюда готовили в чугунках из карточек с напечатанными ингредиентами. Вспомнили детские песенки и игры —  пестушки – сорока белобока, по кочкам и другие. Ребята узнали что раньше пестуньями или пестуницами, пестухами  назывались воспитательницы, нянюшки. Нянюшка – это женщина, которой поручен надзор над ребенком. Ранее всегда при ребенке приставлялась няня до самого замужества или женитьбы, и сохраняла это почетное званье навсегда. Дети тоже побывали в роли Нянюшек, смастерили своими руками куклу «Младенец — Пеленашка».

            Украсили посиделки Анна Исупова и Юлия Сухарева, исполнив песню «В горнице моей светло».       

            Приглашаем школьников знакомиться с народным творчеством на мероприятиях проекта «Наследники традиций». Приходите в гости к нам все желающие!

 

                                                                                                                                Руководитель народной самодеятельной студии народного творчества «Домоделка»

                                                                                                                                                                                                                                 Житник Марина Юрьевна