В 2021 году отмечается 100-летие республик Дагестана и Коми в регионах России.

В рамках реализации национального проекта «Культура» в учреждениях культуры города проводится цикл тематических, культурно-просветительских мероприятий, посвященных Российской истории, культуре и искусства народов, проживающих в России.

На базе центральной городской библиотеки им. А.И.Чечулина совместно с Центром культуры и досуга имени Горького было организовано познавательное мероприятие «В семье единой», посвященное 100-летнему юбилею республик.

Республика Дагестан - это своеобразный мост между христианской Европой и мусульманским Востоком, между кочевым Севером и земледельческим Югом. Для многих Дагестан, в первую очередь, известен как родина Расула Гамзатова, поэзия которого любима по сей день. Дагестанцы сохранили свои ритуалы и традиционное мировоззрение. Самый многонациональный регион нашей необъятной страны славится своим гостеприимством, неповторимой праздничной культурой.

Коми – республика очень самобытная, со своей богатой культурой, в особенности фольклором, включающим мифы, сказки, легенды. Большое внимание уделяется обрядовой поэзии. Традиции народа связаны с культами, почитающими огонь, лес, промысел. Праздники связаны с традиционными занятиями: рыболовство, оленеводство.

В читальном зале библиотеки была развернута выставка книг поэтов и писателей юбилейных республик, представлены предметы декоративно-прикладного искусства Коми, сувенирную продукцию предоставила Ольга Землянова, которая родилась в Воркуте и сохранила свой детский народный сарафан и платье. Традиционные народные куклы республики Дагестан и Коми представили участницы студии народного творчества «Домоделка» Центра культуры и досуга им.Горького, руководитель Марина Житник. Программа получилась насыщенной: познавательной, с просмотрами слайдов, видео презентаций и печатного методического пособия.

Созданию общей позитивной атмосферы и ощущения причастности к празднику способствовало участие гостей в народных плясках, танцах и играх. Свои впечатления от встречи гости оставили в книге отзывов.

Зинаида Ситдикова

методист

ЦК и Д им.Горького