Рисуйте, творите, фантазируйте и помните:

Искусство смывает пыль повседневности с души.

                                                    П.Пикассо

 Сегодня во всем мире наблюдается всплеск различных видов рукоделия, несмотря на то, что все можно купить в магазине. И это совсем не случайно. Все мы, видимо, подсознательно чувствуем, что очень увлеклись освоением внешнего пространства. Любое рукоделие – это очень полезное занятие. Именно выполнение одних и тех же монотонных движений помогает успокоиться, расслабиться. Изменяется сердечный ритм, уходит напряжение в мышцах и нервной системе. Наступает естественное состояние медитации, отвлеченности от проблем. Рукоделие лучше чего-либо помогает справиться с тревогой и внутренним напряжением и выйти из состояния стресса.

Ежегодно, в ноябре, в Центре Культуры и досуга собирались мастера и мастерицы со всей области на фестивале рукоделия и ремесел «Радуга творчества» делились секретами мастерства, удивляли новыми идеями и радовали авторскими изделиями. В этом году, к сожалению, в привычном формате провести фестиваль не удалось, но мы верим, что фестиваль живет, живет в наших сердцах, в наших изделиях, в наших идеях.

В Центре культуры и досуга имени Горького есть два больших коллектива, которые увлеченно занимаются рукоделием – это Народная самодеятельная студия народного творчества «Домоделка» (руководитель Житник М.Ю.) и творческое объединение «Мастерица» (руководитель Мешавкина Л.Р.). Участники этих коллективов осваивают и пропагандируют самые разные виды рукоделия, привлекая к творчеству детей и взрослых. Мы приглашаем всех, кому интересно творчество и рукоделие, покорять новые горизонты мастерства, осваивать интересные техники создания художественных произведений и готовиться к Фестивалю-2022.