17 мая в Центре культуры и досуга имени Горького прошел фестиваль детского фольклорного творчества «Народная карусель», 

посвященный Дню славянской письменности и культуры, в котором приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений (около 120 человек!).

Тема фестиваля была такая: «К нам приехал балаганчик». Чаще всего можно было встретить балаганы с весёлыми артистами на ярмарке. Вот и на нашей сцене развернулось ярмарочное гуляние. Ребята продемонстрировали все свои таланты. Они инсценировали потешки и небылицы, водили хороводы, пели народные песни и частушки. А на ложках и трещётках играли так, что душа требовала пляски. Музыкальные руководители и воспитатели поддерживали ребятишек. Некоторые, пусть это не будет секретом, даже подпевали и подтанцовывали за кулисами, чтобы юные артисты не растерялись на большой и красивой сцене. В зале создалась приятная и уютная атмосфера. Родители, бабушки и дедушки малышей от души аплодировали своим чадам.

Фестиваль проходил при личной поддержке депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – Максима Анатольевича Иванова. Помощник депутата – Лариса Владимировна Устюжанина с удовольствием посетила это мероприятие. В свою очередь, она отметила, что это единственный в Свердловской области детский фестиваль фольклорного  творчества. Недаром он проводится в нашем городе в течение пятнадцати лет. В завершении фестиваля Лариса Владимировна вручила артистам памятные подарки: дипломы за участие и  значки с эмблемой фестиваля каждому участнику.

Фестиваль «Народная карусель» даёт возможность познакомиться с традициями и обычаями нашего народа, привить детям любовь к народному творчеству. Тем самым мы сохраняем культуру, в которой отображена вся наша история.

Режиссёр ЦНК «Лад»

Валерия Шушарина