На Руси праздник  покрова  Богородицы носил множество названий: Первое зазимье, Свадебник, Третья Пречистая, Покров-Батюшка , Засидки.

         По преданию, в 10 веке, именно Пресвятая Богородица уберегла от верной смерти христиан Константинополя. Во время нашествия сарацин-захватчиков, Богородица сошла с небес, сняла с головы омофор и укрыла ей молящихся о спасении. Отсюда и пошло название праздника - Покров.

11 октября в Центре народной культуры «Лад» состоялось театрализованное представление «Пресвятой её Покров» с участием студентов медицинского колледжа. В рамках молодежного проекта «Уральские посиделки» студенты узнали об истории возникновения этого праздника, о чудесном видении, когда Богородица «накрыла»  своим покрывалом, защитив от злых врагов.

Покров традиционно считался женским днем, это девичий праздник. Одним из символов Пресвятой Девы считалась ярко красная заря. При алой заре девушки приговаривая заговор на замужество да счастье. Красны девицы из медицинского колледжа гадали на суженого, участвовали  в конкурсах,  связанных с покровительством брака, познакомились с обрядом «Смотрины». Девушки и юноши пели песни, разыгрывали небылицы, перетягивали канат. Веселья и задора добавил представлению ансамбль народной песни «Ладушки» с композицией «Как на праздник, на Покров». Праздник удался на славу!

                         З.Ситдикова ,методист ЦНК «Лад»