«Кто из нас не любит сказки?», «А что такое сказка?», «Какие они бывают?»

 С этих вопросов начинается развлекательно – познавательная программа для детей дошкольного возраста «Приходи сказка». Про этот вид народного устного творчества надо не говорить - сказки надо слушать, а ещё лучше смотреть.

В гости к маленьким асбестовцам пришла тётка Матрёна. Да не одна пришла, а сундук волшебный принесла. В нём живут куклы- артисты, они знают много сказок и некоторые расскажут и покажут ребятам. Вот Зайка-побегайка, вырезанный из листа картона, с таким же картонным ёжиком он побежит на перегонки. Разве может ёжик на своих коротких лапках обогнать длинноногого зайца? Об этом мы узнаем в конце сказки.  А вот -  кот Василий, сшитый из старой бабушкиной шубы. Он сам поведает о «пустом кармане и чистой совести» …. Чьи это усы и барабан? Бравого солдата, решившего угостить жадную хозяйку кашей из топора.  Вот в уголке сундука горько плачет глиняный петушок. Его утащила лиса. И теперь он горько сожалеет, что не слушал советов старших.

Какая бы сказка не была, она обязательно чему-то научит. Сказка каждого заставит задуматься, передаст мудрость народа (или автора) и оставит неизгладимое впечатление.

А ещё тем хороша сказка, что всегда в ней добро побеждает зло. Кто читает сказку или слушает, и себя невольно чувствует смелым, могучим, готовым сразиться с любым коварным врагом. А это очень важно. Раз почувствуешь, два почувствуешь, а там, глядишь, и вправду героем станешь.

 

Режиссёр ЦНК «Лад» Печерина А.Н.